Искусство





Айвазовский Иван Константинович
Айвазян Ованес Константинович 

Родился 29 июля 1817 в Феодосии (Крым, Украина).
Начальное образование получил в армянской приходской школе, а затем окончил Симферопольскую гимназию.
В 1833 при содействии феодосийского градоначальника А. Казначеева он отправился в Петербург и поступил в Академию художеств (1833-1839), где учился у известного пейзажиста Максима Воробьева, в батальном классе - у А. Зауервейда и недолгое время - у приглашенного из Франции мариниста Ф. Таннера.
В 1837 за три морских вида ему присуждают Большую золотую медаль и сокращают академический курс на два года с условием, чтобы за это время он написал пейзажи ряда крымских городов.
В 1840 - поехал в Италию, Германию, Францию, Англию и Испанию. В Риме и других европейских городах проходят успешные выставки его работ. Он создал в Италии около пятидесяти крупных картин. Его работа «Хаос» удостоилась чести войти в постоянную экспозицию Ватиканского музея. Папа Григорий XVI наградил художника золотой медалью.
1843 – художник со своей выставкой путешествует по Европе: Париж, Амстердам, Лондон. Как единственный представитель русского искусства он участвовал в международной выставке, организованной в Лувре.
В 1844 - получил разрешение вернуться досрочно в Россию и по дороге на родину устроил свою выставку в Амстердаме. По прибытии в Петербург ему было присуждено звание академика и царским указом он был причислен к Главному морскому штабу «со званием живописца сего штаба», с правом ношения адмиралтейского мундира. Ему было поручено написать все русские военные порты на Балтийском море.
Будучи живописцем Главного морского штаба, он принимает участие в ряде военных операций, знакомится с русскими флотоводцами М.П. Лазаревым, П.С. Нахимовым, В.А. Корниловым, создает картины с батальными сценами.
В 1845 участвовал в экспедиции адмирала Ф.П. Литке к берегам Малой Азии, Греции и островам Эгейского моря.
Во время Крымской войны (1853-1856) в осажденном Севастополе он устроил выставку своих картин.
В 1853 - он первым из иностранных художников стал кавалером ордена Почетного легиона.
В 1857 - вместе с братом посетил Константинополь, поднес в дар главному архитектору турецких дворцовых сооружений Саргису Паляну одну из своих работ, подарил картину художественной школе, открытой в Константинополе армянским скульптором Ервандом Восканом.
В 1868 - предпринял путешествие на Кавказ. Он писал предгорья Кавказа, панорамы горных массивов, Дарьяльское ущелье и аул Гуниб. В Армении он написал озеро Севан, Арарат и Араратскую долину.
В 1874 - выставка его картин во Флоренции имела большой успех, и Флорентийская Академия художеств предложила автору написать свой портрет для галереи дворца Питти, где собраны портреты знаменитейших художников с эпохи Возрождения. Из русских художников такой чести удостоился раньше только Кипренский (1783-1836).
Он был не только талантливым живописцем, но и меценатом.
В 1880 - избран почетным гражданином Феодосии.
На его средства были построены здания картинной галереи, археологического музея. Основав в Феодосии новую армянскую школу и типографию, построив новую и отремонтировав старую (церковь Сурб Саркис) армянские церкви, он основал общегородское художественное училище, провел в город питьевую воду, способствовал строительству железной дороги.
Помогая армянским студентам, изданию трудов по армянской истории, он в то же время оказывал помощь борьбе греческого народа, нуждающимся жителям Одессы, Минска, Флоренции, Штутгарта, Франкфурта, студентам Петербургской академии, Красному Кресту, инвалидам битвы за Севастополь и семьям павших русских солдат.
Во время русско-турецкой войны 1877-1878 он оказал материальную помощь беженцам-армянам, многих поселил у себя. Еще большую помощь он оказал бежавшим из Турции в 1895-96.
В его галерее, наряду с известными музыкантами и актерами Рубинштейном, Венявским, Варламовым, Сазоновым, выступал трагик Петрос Атамян, скрипач Ованес Налбандян, композитор Александр Спендиаров.
Из его феодосийской мастерской, которая открылась в 1880, вышел целый ряд крупных пейзажистов (Л.Ф. Лагорио, А.И. Куинджи, К.Ф. Богаевский и др.).
Среди картин на армянскую тему особенно привлекают портреты бабушки художника, его старшего брата Габриэла, его жены - Анны Бурназян-Айвазовской, католикоса Хримяна, новонахичеванского городского головы А. Халибяна.
Умер в Феодосии 2 мая 1900 во время работы над картиной «Взрыв турецкого корабля».

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Горки Аршил
Vosdanig Adoian 

Родился 15 апреля 1904 в селе Хорком (турецкая провинция Ван).
Спасаясь от войны и связанных с нею преследований армянского населения, перебрался с родными в Тифлис, а затем в Батум (1919).
В 1920 - семья эмигрировала в США.
Посещал Рисовальную школу штата Род-Айленд в Провиденсе.
В 1926-1931 - преподавал в Рисовальной школе и Центральном художественном училище в Нью-Йорке.
В своем псевдониме соединил имя «Аршил» (армянское «Ахилл») с фамилией «Горки» (в честь М. Горького).
В 1946 – многие из его картин погибли в результате пожара в студии.
К пожару прибавились и другие несчастья, в том числе автокатастрофа (1948), искалечившая правую руку.
Умер 21 июля 1948 в г. Шерман (штат Коннектикут).

-----------------------------------------------------------------------------------------------