Росс Багдасарян


Росс Багдасарян
создатель сериала «Элвин и бурундуки»


Росс Багдасарян старший— американский пианист, автор песен, актер и продюсер, создатель сериала «Элвин и бурундуки», за которых получал две «Грэмми». Известен также под псевдонимом Давид Севилл.

Родился в Фресно, в армянской семье, является кузеном Уильяма Сарояна, с кем выступал дуэтом. Росс выступал в Бродвее, снимался в фильмах А. Хичкока.

Росс Тигран Багдасарян Младший, пошел по стопам отца, став продюсером, певцом. Ещё ребенком как певец участвовал в Элвин шоу. Основал Bagdasarian Productions, который на основе популярного ранее мультсериала создает сериал Элвин и бурундуки.

Багдасарян Росс, родился 27 января 1919 года во Фресно, Калифорния.
Он начал писать песни в раннем возрасте. В 1951 году он и его двоюродный брат Уильям Сароян, пишут хит для Розмари Клуни под названием "Come On-A My House".

В 1958 году Росс Багдасарьян (старший) заключил контракт с «Liberty Records», еле держащейся на плаву компанией, отчаянно нуждавшейся в хите. Как и следовало настоящему артисту, Багдасарьян (старший) был любителем рискованных предприятий. Он снял все деньги со сберегательного счета семьи и купил самый современный магнитофон, затем сел и стал думать, что с ним делать. Оглядевшись вокруг, он обнаружил на своем рабочем столе книгу под названием Duel with the Witch Doctor (Дуэль с Доктором-Колдуном). Это вдохновило его на написание первого хита “Witch Doctor,” сверхпопулярной песни, известной всем своим бессмысленным припевом.
Для голоса доктора-колдуна Багдасарьян использовал простой прием. Он замедлял скорость записи и записывал слова вибрирующим низким голосом, проигрывая их затем на обычной скорости. Эта техника и определила уникальность голосов Элвина, Саймона и Теодора. Когда продажи “Witch Doctor” пересекли отметку в миллион экземпляров, деньги в компанию Liberty Records потекли рекой. Но этого было недостаточно для того, чтобы держать марку, поэтому компании вскоре понадобился еще один хит … и они снова обратились к Багдасарьяну. Бродя по своему жилищу в поисках вдохновения, Багдасарьян заметил, что прислушивается к настойчивому рефрену своего четырехлетнего сына, вопрошающего, когда же наступит Рождество – это было в разгар лета 1958 года, – и написал ставшую популярной на все века рождественскую песню “The Chipmunk Song (Christmas Don’t Be Late)” («Песенка бурундуков (Не опаздывай, Рождество)»),… но не назвал ее так, поскольку бурундуки тогда еще не существовали.
Багдасарьяну понравился голос, который он придумал для исполнения песни “Witch Doctor”, но он хотел использовать его еще где-нибудь, персонифицировать, просто не знал, каким образом. Однажды он проезжал через Йосемитский национальный парк, когда перед его машиной пробежал бурундук, остановился на дороге, поднялся на задние лапки и, казалось, говорил Багдасарьяну: "Ну давай, рискни переехать меня". С этого момента и началась наша история … этот маленький бурундук был Элвином.
Багдасарьян придумал для озорного Элвина двух приятелей: Саймона, умного и практичного, и Теодора, смешливого обжоры. Вместе они назывались Элвин и бурундуки. Имена автор позаимствовал у руководителей студии Liberty: Элла Беннета, Сая Варонкера и Теодора Кипа. Несколькими годам и ранее Багдасарьян взял себе сценический псевдоним Дэвида Севиля. Так родился новый музыкальный проект Дэвид Севиль и Бурундуки.
Хотя в начале было весьма трудно договориться о ротации песни “The Chipmunk Song (Christmas Don’t Be Late)” на радио, Багдасарьян нашел небольшую станцию в Миннеаполисе, которая согласилась поставить песню в эфир до официального открытия Рождественского сезона. Зажигались пульты управления, восторги передавались из уст в уста, композицию стало крутить все большее количество станций, пока она не стала самым быстро раскупаемым хитом того времени: за семь недель было продано более четырех с половиной миллионов экземпляров (в 1964 году этот рекорд побили «Битлз » со своей песней “I Want to Hold Your Hand”), песня стала троекратным лауреатом премии «Грэмми» и была номинирована на четвертую.
Бурундуки дебютировали на телевидении в шоу Эдда Салливана в виде кукол, выступающих с «Дэйвом Севилем » (Багдасарьян). И снова успех был ошеломляющим. Публика требовала бурундуков, и тогда были придуманы образы, сильно отличавшиеся от тех, которые мы привыкли ассоциировать с бурундуками. В начале бурундуки были весьма и весьма похожи на настоящих не до натуральности, но все же они гораздо больше напоминали животных, нежели плюшевые игрушки. Кустарная промышленность выпускала различные виды игрушечных бурундуков и предметов коллекционирования, и, естественно, пластинок.
Спрос на бурундуков был огромен. Люди не могли ими насытиться. После выпуска сингла “Alvin for President” в 1960 году Багдасарьян получил письмо поддержки от бывшего тогда сенатором кандидата в президенты Джона Ф. Кеннеди. Кеннеди писал Багдасарьяну, что рад узнать о том, что у него, наконец, есть, по крайней мере, один достойный оппонент.
Популярность бурундуков казалась безграничной. За каких-то три года было продано шестнадцать миллионов записей Бурундуков, они получили несколько премий «Грэмми», не считая многочисленных номинаций, на их тему была развернута беспрецедентная торговая кампания. Настало время дать бурундукам новую жизнь в динамических визуальных средствах информации. Осенью 1961 года на телевидении дебютировало "Шоу Элвина " (The Alvin Show), а вместе с ним и новые образы Элвина, Саймона и Теодора. Раз уж на то пошло, персонаж у Багдасарьяна Дэйву Севилю тоже было дано новое мультипликационное воплощение.
Багдасарян сыграл небольшие роли в фильмах. Снимался у Альфреда Хичкока.