Мишель Легран


Мишель Жан Легран (фр. Michel Jean Legrand; 24 февраля 1932 года, Париж) — французский композитор, пианист, аранжировщик, дирижёр, певец.
Первый музыкальный опыт Легран получил у своего отца Раймонда Леграна, руководителя одного из оркестров варьете. Мать Леграна — Айкануш Марсель Тер-Микаелян, армянская пианистка.
     Был знаком с Эдит Пиаф и Морисом Шевалье. В 1952 году заканчивает парижскую консерваторию и отправляется в турне по США.

С конца 50-х годов начинает писать музыку к голливудским фильмам, которая приносит ему мировую славу. Самое известное его произведение — музыка к фильму «Шербурские зонтики» (1964 год, с Катрин Денёв в главной роли). 3 раза награждён премией «Оскар» номинаций на «Оскар» 6, три раза номинировался на премию «Сезар» и по 1 разу награждён премиями BAFTA и «Золотой глобус» — номинаций на «Золотой глобус» 8. Автор музыки к 200 фильмам.Как джазовый пианист работает с произведениями Джанго Рейнхарда и Бикса Бейдербека. В 1958 году записал альбом с Дональдом Бирдом, Джоном Колтрейном и Беном Вебстером. В 1978 году записал альбом «Le Jazz Grand», в 1991 — «Dingo», за что удостоился премии «Грэмми».Параллельно выступает как дирижёр и пианист классической музыки. После концерта в парижской «Олимпии» в 1991 году, неоднократно выступал с Тамарой Гвердцители, писал для неё музыку.