Девид Игнатиус

Девид Игнатиус -  Колумнист и редактор The Washington Post.
Преданность делам армянского народа, Девид перенял у своего отца — бывшего министра ВМС США Роберта Игнатиуса. “Я – американский армянин, и некоторые из моих родственников погибли во время геноцида ” – написал г-н Игнатиус еще в 2007 г. в «The Washington Post». И далее на протяжении всей своей карьеры оставался верным другом своей нации. Имя Девида Игнатиуса стало особенно известным в дни Давосского форума в феврале 2009 г., когда премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, нарушив регламент, начал спорить с премьер-министром Израиля Шимоном Пересом, в ответ на что Девид Игнатиус как модератор остановил разговор на такой ноте, после которой турецкой стороне оставалось только покинуть зала. На сегодня Девид Игнатиус – заместитель редактора авторитетной ежедневной газеты The Washington Post. На протяжении своей журналистской карьеры Д. Игнатиус работал также в изданиях «Washington Monthly», «Wall Street Journal», «International Herald Tribune». Статьи господина Игнатиуса печатались в «The New York Times Magazine», «The Atlantic Monthly», «Foreign Affairs» и «The New Republic».

Лорд Ара Дарзи


Лорд Ара Дарзи -  Заведующий кафедрой хирургии в Королевском колледже Лондона, бывший министр здравоохранения Великобритании.
На сегодняшний день Ара Дарзи является ведущим в мире специалистом в области хирургии. Исследования, проводимые под руководством профессора Дарзи, направлены на совершенствование хирургической практики через инновации в хирургии и повышение безопасности и качества медицинской помощи. Его выдающийся вклад в данные области науки позволил опубликовать к настоящему моменту более 600 научных статей, получивших признание экспертного сообщества. За выдающиеся достижения в науке и развитии хирургических технологий профессора Дарзи избрали почетным членом Королевской инженерной академии наук и членом Академии медицинских наук. Лорд Ара Дарзи — отец инновационной хирургии, именно он первым в Европе осуществил операцию с помощью роботов. Также Лорд Ара Дарзи стал единственным в истории Великобритании армянином, избранным в Палату Лордов.

Дарон Аджемоглу


Дарон Аджемоглу -  Экономист, включен в список «100 ведущих интеллектуалов мира»

Работает с Американским Национальным бюро экономических исследований, Центром изучения экономических показателей, и Центром исследований экономической политики. Дарон является также одним из редакторов издания «Econometrica». В 2005-м Дарон Аджемоглу стал лауреатом премии Джона Бейтса Кларка (John Bates Clark Award). Этот приз вручается самому выдающемуся американскому экономисту младше 40 лет и по престижности уступает лишь Нобелевской премии. 16 апреля 2012 года, Северо-Западный университет, один из старейших университетов Иллинойса, объявил о том, что в этом году премию Эрвин Плейн Неммерс Прайз в области экономики получает профессор Дарон Аджемоглу. Эта премия является одной из крупнейших наград в США за выдающиеся достижения в экономике и математике. Это награда – признание неоценимого вклада доктора Аджемоглу в изучение политических институтов, технического прогресса и экономического роста.

Сергей Никитович Мергелян





Сергей Никитович Мергелян (1928—2008) — математик, член-корреспондент Академии наук СССР (с 1953 года, с 1991 года — РАН), действительный член Академии наук Армянской ССР (с 1956 года, с 1993 года — НАН РА). Сергей Мергелян – лауреат Сталинской премии (1952), кавалер ордена Святого Месропа Маштоца (2008). Самый молодой доктор наук в истории СССР (степень присуждена на защите кандидатской диссертации в возрасте 20 лет), самый молодой член-корреспондент АН СССР (звание присвоено в возрасте 24 лет). Сергей Мергелян армянин по национальности. Фамилия «Мергелов», данная при рождении, была изменена из патриотических соображений на «Мергелян» самим математиком перед поездкой в Москву. Окончил Ереванский университет в 1947 году. В 1945—1957 работал в Ереванском университете, в 1954—1958 и 1964—1968 — в Московском университете; в 1956—1960 директор научно-исследовательского института математических машин и Вычислительного центра АН Армянской ССР; в 1961—1971 работал в Математическом институте АН СССР, с 1971 вице-президент АН Армянской ССР. Депутат Верховного Совета Армянской ССР 5-го и 8-го созывов.